viradacultural-bauru2015

O governo do Estado de São Paulo divulgou, nesta quinta-feira (19), as atrações que irão participar da Virada Cultural. Este ano, o evento acontece nos dias 23, 24, 30 e 31 de maio e Bauru irá receber artistas de peso como Marcelo D2 e Alpha Blondy, cantor da Costa do Marfim.

Confira:

23 e 24 de maio
Bauru: Alpha Blondy (reggae, Costa do Marfim), Catarina Dee Jah (batidas eletrônicas/rock/reggae), Tihuana (rock pesado, ska, reggae) e Marcelo D2 (destaque do hip hop)
Botucatu: Maglore, Otto canta Martinho, Pitty, Rastapé e Thaide
Franca: A Banda Mais Bonita da Cidade, Gabriel O Pensador, Melody, Negra Li, Raimundos e Rashid.
Indaiatuba: Almir Sater, Don L, Nação Zumbi, Thiago Pethit, Tiê.
Limeira: Alpha Blondy, Bixiga 70, Damas do Samba, Filipe Ret, Marcelo D2.
Marília: Bárbara Eugênia, Guilherme Arantes, Instinto Animal, O Terno, Ultraje a Rigor.
Piracicaba: A Banda Mais Bonita da Cidade, Emicida, Melody, Móveis Coloniais de Acaju e Zeca Baleiro.
São João da Boa Vista: Apanhador Só, Luê, Titãs, Wanderléa.
São José do Rio Preto: Almir Sater, Bicho de Pé, Gabriel O Pensador, O Terno.
São José dos Campos: CPM 22, Filipe Catto, Graça Cunha, Moraes Moreira, Vanguart.
Sorocaba: Bixiga 70, Bonsucesso Samba Clube, Gabriel Sater, Jorge Aragão, Pitty, Rodrigo Ogi.

30 e 31 de maio
Araçatuba: Ellen Oléria, Paula Lima, Racionais, Selvagens à Procura de Lei, Wanderléa.
Araraquara: Clube do Balanço, Felipe Cordeiro, Flora Matos, Jorge Aragão, Pitty.
Assis: Emicida, Graça Cunha, João Bosco, Joyce Candido, Paula Lima.
Campinas: Elza Soares, Filipe Catto, Silva, The Baggios, Titãs.
Caraguatatuba: Banda Eddie, Brothers of Brazil, Flávia Bittencourt, Ira!, Projota.
Ilha Solteira: Agnaldo Timóteo, Almir Sater, Clube do Balanço, Ludov, Lurdez da Luz, Teatro Mágico.
Mogi das Cruzes: Banda Eddie, Kamau, Mustaches e os Apaches,Renato Teixeira, Titãs.
Presidente Prudente: Agnaldo Timóteo, Boogarins, Krisiun, Os Opalas, Racionais.
Registro: Fabiana Cozza, Gabriel O Pensador, Móveis Coloniais de Acaju, Tony Tornado, Trio Virgulino, Rashid.
Ribeirão Preto: Felipe Cordeiro, Ira!, Tribo de Jah.
Santa Barbara D’Oeste: Fafá de Belém, Flora Matos, Negra Li, Originais do Samba, Raimundos, Thiago Pethit.
Santos: Leões de Israel, Mariana Aydar, Moraes Moreira, Mustaches e os Apaches, Nação Zumbi.

Compartilhe!
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por Amanda Araújo
Carregar mais em Cultura
...

Verifique também

Zoo e Jardim Botânico de Bauru oferecem curso de férias para crianças e adolescentes

As férias estão chegando e nada melhor do que incentivar as crianças a brincarem muito. E …