dia internacional da dança bauru
Foto: Dovulgação

O Teatro Municipal de Bauru realiza, nessa quarta-feira (29), a Mostra Comemorativa ao Dia Internacional da Dança. O evento, que será realizado a partir das 20h, vai trazer grupo de dança independentes para comemorar a data.

A Mostra é gratuita e os interessados devem retirar os convites, uma hora antes do espetáculo, no próprio teatro. O Dia Internacional da Dança foi criado em 1982, pela Unesco, em homenagem ao bailarino, professor e ensaísta Jean-Georges Noverre.

Confira a programação do evento em Bauru:

1- Academia Sigma de Dança
Coreografia: Mega Crew
Coreógrafos: Davi Pereira, Fran Manson e Filipe Junqueira

2-Centro de Dança Corpo Livre
Coreografia: Prece
Coreógrafa: Merene Lobato

3-Divisão de Ensino as Artes da Secretaria Municipal de Cultura
Coreografia: New York
Coreógrafa: Daniela Moretti

4-Ballet Art Scheila do Valle
Coreografia: Bonecas Colombinas
Coreógrafa: Scheila do Valle

5-Ká Valentin Escola de Dança
Coreografia: Ondinas
Coreógrafa: Kamila e Priscilla

6-Espaço Arte Priscila Lopes
Coreografia: Bollywood
Coreógrafa: Priscila Lopes

7-Academia de Ballet Denise Dezotti
Coreografia: Amor Maior
Coreógrafa: Denise Dezotti

8-Shekinah Movimentos que Adoram
Coreografia: A fé vai me levar
Coreógrafa: Ana Molina

9-Estúdio Jade Suhaila
Coreografia: Raks Sharq
Coreógrafa: Jade Suhaila

10-Perfect Style
Coreografia: Killer Queens
Coreógrafo: Alex Pinheiro

11- Studio de Dança Bela Vista
Coreografia: Bonequinhas
Coreógrafa: Raquel Pinke

12-Estúdio de Dança Adriana Elen
Coreografia: Minha primeira dança
Coreógrafa: Adriana Elen

11- Studio de Dança Bela Vista
Coreografia: Bonequinhas
Coreógrafa: Raquel Pinke

12-Estúdio de Dança Adriana Elen
Coreografia: Minha primeira dança
Coreógrafa: Adriana Elen

13-Divisão de Ensino às Artes da Secretaria Municipal de Cultura – Shimmy
Coreografia: Deixa Clarear
Coreógrafa: Fairuza Hássem

14-Studio de Dança Adoração Profética
Coreografia: Eu escolho Deus
Coreógrafa: Thaisa Pimentel

15-Ballet Art Scheila do Valle
Coreografia: Pearl
Coreógrafa: Fulvia Goulart

16-Academia de Ballet Denise Dezotti
Coreografia: Angel
Coreógrafo: Alex Nunes

17-The King Style
Coreografia: Only Changes
Coreógrafa: Rhafa Henry

18-Ká Valentin Escola de Dança
Coreografia: Sacerdotisas
Coreógrafas: Carol, Danielle e Samira

19-Espaço Arte Priscila Lopes
Coreografia: Romany
Coreógrafa: Priscila Lopes

20-Casal Nilza y Pablito
Coreografia: Verano Porteño
Coreógrafos: Nilza y Pablito

21-Let’s Go
Coreografia: Meu par…
Coreógrafos: Alex Nunes, Daniela Moretti e Jonathan Rodrigues

22-Estúdio Jade Suhaila
Coreografia: Anahata- Fan Véu
Coreógrafa: Jade Suhaila

23-Grupo Synthesis UNESP – Curso de Educação Física
Coreografia: Aquilo que às vezes fosse…
Coreógrafas: Caroline Fernanda, Gleyce Soares e Natália Andrade

24-Centro de Dança Corpo Livre
Coreografia: Inspiración
Coreógrafa: Merene Lobato

25- Grupo Monsters
Coreografia: No Limite
Coreógrafo: Ivan Dias

26-Academia Sigma de Dança
Coreografia: Afronte
Coreógrafos: Fran Manson

Compartilhe!
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por Amanda Araújo
Carregar mais em Cultura
...

Verifique também

5 documentários feitos por bauruenses que você precisa conferir!

Bauru é um polo muito forte em produções audiovisuais. Com diversos cursos de comunicação …