Começou hoje (26/4) e segue até sábado (1/5), a Semana da Dança 2021. Organizada pela Divisão de Ensino às Artes (DEA) da Secretaria de Cultura de Bauru, o evento, em sua segunda edição, conta com aulas online gratuitas.

Uma mesa redonda com o tema ‘Afinal, o que é Dança?’ abriu o evento nesta manhã, e teve a participação de Aliene Suziki, Daniela Moretti, Graciele Zotino, Francina Manson, Michelle Alves e Naia Muller.

Nos próximos dias, as aulas acontecem sempre nos horários das 9h, 11h, 17h, e 19h, e serão ministradas por professores bauruenses.

Diversos estilos estão entre os assuntos das atividades, como ballet clássico com o professor Sivaldo Camargo, samba com professor Tobias Terceiro, street dance com o professor Marco Araújo e dança do ventre com a professora Patty Tsumoto. 

No sábado (1/5), o encerramento será a apresentação dos vídeos coreográficos produzidos pelas academias de dança que participaram do evento. Todas as atividades são gratuitas e vão ser transmitidas pelo canal do Youtube da Secretaria de Cultura de Bauru.

Programação vai até sábado (foto: Divulgação)

Os cinco dias de atividade comemoram o Dia Internacional da Dança (29/4) e têm o objetivo de promover a integração entre os profissionais da área, a difusão e a valorização da arte na cidade de Bauru, além de impulsionar artistas e a população na prática. 

Confira a programação completa da Semana de Dança

Segunda-feira (26/4)

10h – Mesa Redonda com as professoras da Divisão de Ensino às Artes – “Afinal, o que é Dança?”, com Aliene Suziki, Daniela Moretti, Graciele Zotino, Francina Manson, Michelle Alves e Naia Muller.

Terça-feira (27/4)

9h – Aula temática para professores de ballet infantil – July, com Juliana Lima.

11h – Ballet Clássico, com Sivaldo Camargo.

17h – “Raks ell Shark”- dança do ventre simplesmente, com Patty Tsumoto.

19h – Jazz Funk, com Thiago Brandão.

Programação vai até sábado (foto: Divulgação)

Quarta-feira (28/4)

11h – Samba – saindo do óbvio, fazendo o básico, com Tobias Terceiro.

17h – Percussão, com Jade Suhaila.

19h – Dança Cigana, com Priscila Lopes.

Quinta-feira (29/4)

9h – Jazz Dance, com Tainá Barbosa.

11h – Forró, com Leon Mastrangelli.

17h – Jazz Dance, com Hiel Moraes.

19h – Preparo Físico para bailarinos e prevenção de lesões, com Rack Pinke.

Sexta-feira (30/4)

09h – Danças Urbanas, com Rhafael Mariano.

11h – Street Dance, com Marco Araújo.

17h – Ballet Clássico, com Karen Teixeira.

19h – Dança Contemporânea, com Fulvia Goulart.

Sábado (1/5)

Encerramento – Transmissão de vídeos coreográficos com trabalhos realizados pelas academias de dança que participaram do evento.

Compartilhe!
Carregar mais artigos relacionados
Carregar mais por Raphael Bonini
Carregar mais em Cultura

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verifique também

Conselho Municipal da Comunidade Negra de Bauru traz visibilidade a ações de combate ao racismo

Criado em 2003, o Conselho Municipal da Comunidade Negra de Bauru é uma ação promovida pel…